Из истории носовых платочков

Часто именно простые вещи делают жизнь намного проще. Комфорт в сочетании с ответственным выбором могут иметь большое значение для качества нашей жизни. Средства гигиены от интернет-магазина Papero предназначены для всей семьи и для каждого дома. Мы предлагаем широкий ассортимент туалетной бумаги, бумажных полотенец, одноразовых платочков, салфеток для лица и различных нужд. Они предназначены для использования везде, где чистота и комфорт являются приоритетом.

 

Носовые платки – верная помощь не только при простуде. Однако в первую очередь речь идет об одноразовой бумажной версии, которая считается более гигиеничной, чем ее тканевый предшественник. Но давайте поговорим о происхождении носовых платков и о том, что такого интересного в их прошлом.

Опять Китай

Фарфор, шелк, порох, туалетная бумага… Китайцы умели это делать раньше всех. Возможно, в мире нет более инновационной нации, которая могла бы сделать так много открытий. По мнению некоторых историков, им тоже можно приписать носовые платки. На головах скульптур династии Чжоу (1122 г. до н.э.) можно увидеть кусочек декоративного материала. По мнению специалистов, он должен был защитить голову человека от палящего солнца.

 

В 105 году нашей эры производство бумаги было впервые задокументировано в Китае, но бумага, вероятно, существовала примерно с 200 года до нашей эры, а бумажные носовые платки были доступны в Китае уже во 2 веке нашей эры.

Европа

Еще одна сохранившаяся запись была сделана римским поэтом Катуллом в I веке нашей эры. Он говорит об изделии, которое называется судариум, что означает «потовая ткань», используемая для вытирания лица. Эти римские носовые платки также применялись во время гладиаторских игр. Кидание их на арену означало начало боя.

 

Затем носовые платки путешествовали во времени, особенно в середине 13 века. Французы придумали еще один способ их использования – вытирать слезы. Они нашли свой приют, прежде всего при королевском дворе. Король Генрих II даже чистил ими зубы.

 

Платки в основном были белыми. Этот цвет считался гигиеничным. Более того, дамы, которые их носили, считались нежными и мягкими, что, конечно же, олицетворяет этот цвет. Цветные платки имели исключительно декоративный характер.

Новый одноразовый продукт

Назовите их бумажными носовыми платками, салфетками для носа, продукт был запатентован в имперском Берлине в 1894 году. Бумажник и химик Густав Крумм запатентовал свое изобретение в области гигиены, отчасти для того, чтобы помочь при болезнях, вызываемых воздушными каплями, таких как туберкулез.

 

Но его одноразовые целлюлозные листы, смоченные глицерином для придания им эластичности, не смогли завоевать популярность.

 

Бумажные носовые платки нашли свое применение во время Первой мировой войны. Американская компания разработала продукт под названием целлюлозный хлопок, способный заменить натуральный, которого в то время было мало. В основном целлюлозный хлопок служил солдатам в качестве полотенец для гигиены и обработки ран. 

 

Впоследствии маркетологи начали продвигать их как средство для снятия макияжа, которым стали пользоваться в основном в Голливуде. Но уже сами потребители стали употреблять эти бумажные салфетки как практическое подспорье при простуде. Таким образом началась эра бумажных платков как продукта, предназначенного в первую очередь для сморкания.

 

Гигиеническая бумага обычно используется для салфеток для лица, носовых платков и полотенец. Бумага в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, не производилась в США до середины 1940-х годов. В Западной Европе крупномасштабное промышленное производство началось в начале 1960-х годов. 

 

На рынок вышли цветные и многослойные платки как в пластиковой упаковке, так и бумажные платочки в коробке, Сегодня носовые платки, обогащенные нежными для кожи бальзамами, такими как масло авокадо или ши, пользуются большим спросом.

Универсальность и практичность

Известно, что в настоящее время один европейский гражданин тратит примерно 200 бумажных носовых платков в год. Всегда имея под рукой, их можно использовать во многих ситуациях в течение дня не только для сморкания. Они часто служат заменой салфетке, полотенцу, тряпке или даже туалетной бумаге. Кроме того, теперь они предлагаются во множестве дизайнерских упаковок, что делает их не только практичными, но и модными аксессуарами.

 

Гигиенические носовые платки должны присутствовать в обязательном комплекте каждой сумки. Двухслойные и трехслойные носовые платки не раздражают кожу. Они изготовлены из 100% целлюлозы и соответствуют стандартам Украины и Евросоюза.

 

Безопасные, мягкие одноразовые носовые платки бумажные бережно побалуют вашу кожу. Они приносят комфорт не только дома, но и везде, куда бы вы ни пошли. Благодаря удобному размеру упаковки для различных нужд и случаев они идеально помещаются в вашем кармане, сумочке или в детских школьных рюкзаках.

 

Вернуться на главную страницу

Скидки недели