Как ручки для левшей помогают обучить детей письму

Левши в повседневной жизни сталкиваются с множеством трудностей. Письмо от руки может быть особенно трудным для левшей, тем более если их обучает правша, поскольку захват пишущего инструмента и формирование букв различаются. Распространенные проблемы с рукописным текстом для левшей включают письмо изогнутой рукой, смазывание слов, формирование букв задом наперед и невозможность использовать специальные шариковые ручки для левшей, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине канцелярских товаров Papero.

Ручки для левшей

Поскольку письмо идет слева направо по странице, а левши имеют тенденцию сильнее давить на ручку, они с большей вероятностью испачкают свой текст и испытают дискомфорт в руке. В результате лучшие ручки для левшей являются быстросохнущими, не говоря уже о комфорте. И многое будет зависеть от чернил.

 

У разных типов чернил есть свои плюсы и минусы. Шариковые чернила обычно быстро сохнут и не растекаются, но для письма требуется большее давление. С другой стороны, гелевые чернила текут плавно, чтобы уменьшить спазмы, но для высыхания часто требуется больше времени. В результате в основной массе ручек для левшей используются гибридные чернила или они специально разработаны для быстрого высыхания, несмотря на их текучие свойства.

 

Большинство лучших вариантов также имеют рифленое или мягкое место захвата, что сводит к минимуму дискомфорт, особенно если левша склонен крепко держать ручку. Наконец, специальная шариковая ручка для левши имеет изогнутую форму, которая помогает выравнивать запястье и даже улучшать видимость при письме.

Когда можно понять правша ребенок или левша?

Возможно, вы сможете увидеть, какую руку предпочитает ваш ребенок, уже в 6–9 месяцев, хотя дети не всегда отдают предпочтение одной руке, пока им не исполнится два или три года. Некоторые из них способны владеть обеими руками до 6 лет, поэтому не беспокойтесь, если их доминирующая рука все еще нечеткая. Важно не заставлять их использовать одну руку больше, чем другую, поскольку это может помешать их дальнейшему развитию.

Почему левши имеют плохую репутацию из-за неаккуратного письма?

Поскольку мы пишем слева направо, правши тянут ручку от своего тела, в то время как левши должны толкать ее по направлению к себе. Обучение левшей писать так же, как и правшей, способно сделать почерк медленным, неудобным и беспорядочным. Это может быть помехой на протяжении всей взрослой жизни, если не учить правильно в детстве.

Обучение письму левой рукой

Есть несколько факторов, которые значительно облегчают обучение левшей письму, в том числе:

  • захват ручки или карандаша;

  • положение руки и запястья;

  • расположение бумаги.

 

Одна из проблем, с которой сталкиваются левши, заключается в том, что им нужно держать ручку достаточно высоко, чтобы видеть, что они пишут, и перестать размазывать. Другая – леворукий слишком сильно сжимает ее, что делает почерк напряженным, и усиливает дискомфорт в руке. Удерживание ручки на расстоянии около 3 см от наконечника расслабленным хватом должно преодолеть эти проблемы и позволить детям-левшам писать более эффективно.

 

Многие правши наклоняют бумагу так, чтобы она соответствовала естественному углу их руки при письме. Левши могут сделать то же самое. Так будет удобнее писать по линиям. Придерживать бумагу правой рукой также будет полезным советом, особенно для начинающих писать детей, которые могут расстроиться из-за того, что она соскальзывает. Выровняв бумагу по левому краю своего тела, у левшей будет достаточно места, чтобы двигать рукой и видеть, что они пишут.

 

Быть левшой не обязательно означает небрежный почерк. Ассортимент письменных принадлежностей Papero разработан для обеспечения расслабленной позы руки с эргономичным захватом как для левшей, так и для правшей. Выбрать шариковую ручку для левшей можно здесь.

 
Вернуться на главную страницу

Скидки недели