Форматы бумаги: стандартные размеры и типичное использование

Список форматов бумаги длинный и, честно говоря, не очень интересный. Все дело в цифрах! В этой статье мы хотим представить его в более практичном и, как мы надеемся, полезном «формате». Конечно, мы поговорим о размерах офисной бумаги, но мы также рассмотрим их наиболее частые применения: плакаты, листовки, брошюры, открытки, визитки и многое другое.

 

Форматы бумаги ISO 216: пара слов о стандарте

 

Начнем с самого скучного: ISO 216, который классифицирует различные форматы бумаги на основе размеров листа для создания международного стандарта. Это позволяет всем европейским странам говорить на одном языке, по крайней мере, в том, что касается форматов.

 

Согласно стандарту форматы создаются путем разделения исходного листа без каких-либо отходов. В серии A, наиболее распространенной, этим мерилом является лист A0, который можно складывать и резать для создания всех других форматов в серии. Как складывается? Мы не будем здесь объяснять, потому что тогда все станет действительно тоскливо. Ведь, в конце концов, вы просто хотите знать, какой формат бумаги для принтера лучше всего подходит для вашего проекта, верно?

 

Обзор семейства форматов A

 

В серии A, есть 10 подгрупп: от A0, самого большого, до A10, самого маленького. Наряду с серией A существуют «вспомогательные» серии B и C, которые также обозначаются цифрами. Что означают «основная» и «дочерняя»? Это значит, что письмо, написанное на листе A4, можно поместить внутрь конверта C4, а конверт C4 входит в конверт B4. Это потому, что лист C4 немного шире A4, а B4 крупнее C4.

 

Размеры форматов и использование

 

Ниже вы найдете размеры и возможные варианты применения каждого формата бумаги для оргтехники. Мы говорим «возможно», потому что не существует правил, согласно которым в проекте должен использоваться лист определенного размера. Однако есть условности для бумажной продукции

 

Формат A0. Размеры: 841 x 1189 мм

 

Это самый большой формат из всех. Его большой размер означает, что его, как и A1 и A2, в основном используют для технического рисования. Также он применяется для плакатов.

 

Формат А1. Размеры: 594 x 841 мм

 

A1, который тоже довольно большой, используется для черчения и рисования, а также для карт, плакатов и других широкоформатных рекламных материалов.

 

Формат А2. Размеры: 420 х 594 мм

 

Применения для формата А2 разнообразны: от рисования до печати фотографий, от плакатов до графиков, от больших настенных календарей до флипчартов.

 

Формат А3. Размеры: 297 х 420 мм

 

Наряду с А4 это, несомненно, один из самых распространенных форматов. Поэтому неудивительно, что большинство офисных принтеров поддерживают формат A3. Он употребляется для печати рисунков, произведений искусства, плакатов, фотографий, журналов, сертификатов и многого другого. Это также идеальный формат для рекламных листовок (сложенный в 6): его большой размер позволяет вам представить карту конференц-центра или разветвленную схему.

 

Формат А4. Размеры: 210 х 297 мм

 

Всем, даже непосвященным, известно, что A4 – классический формат бумаги для принтеров, и поэтому офисы закупают бумагу А4 ящиками.

Он используется для стандартных документов, от писем до форм. Это размер школьных тетрадей, каталогов и листовок.

 

Формат А5. Размеры: 148 х 210 мм

 

Формат A5 также популярен. Он идеальный для блокнотов, так как менее громоздкий, чем A4, удобен для заметок и не занимает много места в рюкзаке. По той же причине формат A5 отлично подходит для печати книг, листовок и флаеров.

 

Формат А6. Размеры: 105 х 148 мм

 

Вы обязательно должны быть знакомы с этим форматом, особенно если у вас все еще есть привычка сопровождать подарки поздравительными открытками. Более того, размер листа A6 также идеально подходит для печати листовок, карманных записных книжек и блокнотов.

 

Формат А7. Размеры: 74 х 105 мм

 

Учитывая компактные размеры, A7 можно употребить для создания, например, мини-календаря, а также листовок или поздравительных открыток.

 

Формат А8. Размеры: 52 х 74 мм

 

Чтобы получить представление о формате A8, просто загляните в свой кошелек: визитные карточки и банковские карты обычно имеют похожий, но немного больший размер (85 x 55 мм). Итак, ничто не мешает вам использовать этот стандартный формат для визиток, мини-поздравительных открыток, наклеек или этикеток.

 

Купить офисную бумагу в Украине оптом и в розницу можно в нашем интернет-магазине канцтоваров Papero. Доставка занимает от 1 до 5 дней. В Киеве возможен самовывоз и курьерская доставка.

 
Вернуться на главную страницу

Скидки недели