Подробнее про цветные карандаши

Цветные карандаши, какими бы простыми они ни казались, являются основой любого художественного набора. Интуитивно понятный дизайн сделал их любимыми для детского творчества. Эти функциональные пишущие инструменты позволяют художникам точно контролировать текстуру и детали, создавая безграничные возможности для сложных рисунков.

 

Как и акварель, обычные карандаши цветные и акварельные можно смешивать и накладывать друг на друга, чтобы получить сложные оттенки. Они также требуют небольшого количества расходных материалов, не нуждаются в особом уходе и не создают риска пятен или разливов. Это делает их идеальными как для профессиональных художников, так и для начинающих: набор карандашей, альбом для рисования, точилка и ластик – все, что вам нужно для большинства техник. Продолжайте читать, чтобы узнать, что искать в цветном карандаше и советы по их использованию.

Характерные особенности цветных карандашей

Цветные карандаши бывают студенческими, школьными и художественными, и в них соотношение пигмента к наполнителю разное. Если вы когда-либо использовали цветные карандаши и находили их унылыми и тусклыми, это, вероятно, были инструменты студенческого уровня. Карандаши для художника не только более яркие, но и гарантируют улучшенное растушевывание, наслоение и покрытие. Хорошие карандаши облегчают перенос изображения из вашей головы на бумагу, и с ними просто веселее проводить время.

Смешиваемость

Цветной карандашный рисунок часто включает в себя наложение нескольких цветов для создания определенных оттенков и добавления тона. Чтобы эти цвета выглядели более связными или отображали очень гладкие поверхности, художники могут полировать свои работы. Полировка выполняется наслоением с сильным давлением до тех пор, пока бумага не перестанет просвечивать. Мягкие карандаши обычно легче растушевывать, чем более твердые.

Возможность стирания

Цветные карандаши стереть сложнее, чем их графитовые собратья, но это не значит, что вы не можете использовать методы стирания. Некоторые цветные карандаши специально созданы для стирания. Другие в некоторой степени стираются, но могут не исчезнуть полностью. Если вы планируете использовать ластик для осветления определенных участков или хотите удалять лишние линии, стоит поискать цветные карандаши, которые хорошо стираются.

Светостойкость

Цветные карандаши должны обеспечивать насыщенный цвет. Это позволяет воспроизводить множество тонов с помощью разного давления. Карандаши, сделанные с высоким уровнем пигмента, обычно более яркие, как и более мягкие карандаши. Многие пигменты со временем тускнеют под воздействием света, поэтому для важных проектов лучше использовать светостойкие цветные карандаши.

 

На деталях, нарисованных восковыми карандашами, может появиться восковой налет, который затемняет цвет. Аккуратно вытрите воск, чтобы восстановить рисунок. Вы также можете опрыскать готовые изделия закрепителем, чтобы значительно снизить вероятность появления воскового налета.

Непрозрачность

Художники часто используют тонированную или цветную бумагу, чтобы задать настроение произведению или чтобы легче создать тени и блики. Некоторые цветные карандаши хорошо работают только на традиционной белой бумаге. Это потому, что они недостаточно непрозрачны, чтобы не просвечивать цветной фон. А очень непрозрачные карандаши также могут перекрывать контуры в эскизах или книжках-раскрасках.

Твердость

Как и графитовые, цветные карандаши могут быть мягкими или твердыми. Мягкие цветные карандаши более непрозрачны и подходят для нанесения покрытия. Мягкие цветные карандаши кажутся более подходящими для рисования, но они быстро расходуются и могут оставлять крошки. Твердые больше похожи на карандаши, которыми вы привыкли писать, и они хорошо подходят для обработки деталей и реже нуждаются в заточке, но оставляют меньше цвета на бумаге.

Долговечность

Все деревянные карандаши подвержены поломке грифеля, но относительно мягкие стержни цветных карандашей делают их особенно уязвимыми. Карандаши, сделанные из высококачественной древесины, которая надежно прикреплена к стержням карандашей, с меньшей вероятностью сломаются при падении или заточке. У кончиков более твердых карандашей меньше шансов сломаться из-за прочности стержня.

Растворимость

Некоторые цветные карандаши растворяются при контакте с жидкими материалами, такими как акварель и чернила. Это называется растворимостью. Рисунки более растворимыми карандашами могут расплываться или просвечиваться через слои водорастворимых материалов, расположенных поверх них. С другой стороны, растворимые карандаши помогают художникам смешивать цвета и добиваться красивых живописных эффектов. Акварельные карандаши профессиональные созданы специально для этого. Цветные карандаши обычно не растворяются в воде, но художники иногда пользуются растворителями, такими как уайт-спирит, для плавного смешивания цветов.

 

Цветные карандаши на восковой основе с большей вероятностью просвечивают сквозь жидкую среду, хотя и не потому, что она растворяет пигмент. На самом деле все наоборот – воск отталкивает воду. 

Выбор цвета

Лучше всего выбирать карандаши самых разных цветов. Разнообразие позволяет довольно легко смешивать цвета. Выбор карандашей разных оттенков поможет вам легче достичь нужного результата.

 

В конечном итоге лучше выбрать карандаши в больших и маленьких наборах. Покупка дополнительной коробки с основными цветами позволяет вам заменять карандаши по мере их использования, а не покупать новые наборы. 

Цветные карандаши для изобразительного искусства

В рисунках цветным карандашом в изобразительном искусстве используется множество слоев для создания произведений невероятной глубины, размеров и реалистичных цветов. Лучшие цветные карандаши для изобразительного искусства очень пигментированы и бывают самых разных оттенков.

 

С цветными карандашами легко начать учиться рисовать, но они полны потенциала. Если вы предпочитаете делать зарисовки на ходу, рисовать детальные портреты или раскрашивать для снятия стресса, эти универсальные и высококачественные инструменты заслуживают места в вашем художественном наборе. В нашим интернет-магазине Papero вы можете выбрать карандаши цветные по 6, 12, и 24 штуки в пачке.

 
Вернуться на главную страницу

Скидки недели