Важные факторы дизайна, которые следует учитывать при печати на цветной офисной бумаге

Цветную бумагу можно использовать для создания уникальных распечаток, но прежде чем попробовать, стоит узнать, в чем заключаются некоторые проблемы. Здесь вы узнаете некоторые распространенные способы печати на цветной офисной бумаге, такой как красная, желтая и зеленая бумага А4, и проблемы с цветом, которые, возможно, придется принять во внимание, особенно когда вы рассматриваете то, как одни оттенки взаимодействуют с другими. 

Печать на белой или цветной бумаге

В цифровой печати обычно работают с белой бумагой. Существуют различные варианты отделки – глянцевая, и немелованная, а также бывает разная плотность, которая измеряется в г / м2. Некоторая бумага немного желтее или синее (холоднее или теплее), но вы никогда не сможете заметить разницу, если не держите в руках два чуть-чуть разных листа одновременно. 

 

А как насчет цветной бумаги? Производители предлагают целый ряд такой продукции, включая ярко-синюю и пастельную розовую бумагу для принтера. Но, безусловно, необходимо учитывать цвет бумаги при разработке печатных работ. 

Художественные репродукции на цветной бумаге

Если вы хотите проявить творческий подход для более художественных распечаток, таких как открытки и плакаты, вам необходимо понимать, как оттенок бумаги влияет на общий цвет готового продукта. 

 

Цвета CMYK, используемые в цифровой печати, в основном полупрозрачные, а не сплошные. С белой бумагой все в порядке – цвета на ней не меняются. В случае с цветной бумагой – ее цвет влияет на печать.

Пастельная цветная бумага

Если вы печатаете на бледно-кремовой бумаге, все фотографии, которые вы делаете, приобретут желтый оттенок бумаги А4. Лица людей станут желтушными.

 

Если все сделать правильно, вы можете добиться естественного воспроизведения иллюстраций, но это не так просто, и вам нужно будет выполнить несколько тестов.

Яркая цветная бумага

С переходом к яркой бумаге, проблема искажения цвета станет более серьезной. Если вы напечатаете желтый цвет на синей бумаге, он выйдет темно-зеленым. Если использовать синий на красной бумаге, он станет почти черным. С яркими цветами бумаги это практически невозможно отрегулировать, поэтому идея состоит в том, чтобы либо просто использовать черную печать (наиболее распространенный способ), либо применять резкое изменение цвета ваших работ в качестве визуального эффекта.

 

Печать только черным цветом в любом случае зачастую оказывается более дешевым способом, так что это позволит сэкономить деньги, а также может выглядеть действительно круто. Печать цветных произведений искусства на цветной бумаге может иметь непредсказуемые результаты, но, по крайней мере, вы можете запустить несколько копий по более низкой цене, в отличие от литографии.

 

Благодаря такому разнообразию типов бумаги, различной плотности и множеству вариантов цветов, даже бывает бумага золотая А4, – когда дело доходит до печати, в нашем интернет-магазине Papero есть бесконечный выбор.

 
Вернуться на главную страницу

Скидки недели